Консультации / Отоларингология

Горло

Проблемы появились резко и внезапно. Была 3х дневная невыносимая головная боль с небольшой температурой. До этого никогда ничем особо не болел и про болезни только слышал. Было в посленовогодние праздники. Вызвал скорую, т.К. Больница не работала - поставили диагноз вирусное орви. После этого начались приступы головной боли и отечность лица, связанные с переохлаждением(особенно холодным ветром в голову), сильными расстройствами(эмоциональными) и переживаниями и в небольшой степени количеством выпитой жидкости перед сном. Т.Е. Обострение было после переохлаждения, расстройства или жидкости перед сном(никак других закономерностей не было вявлено). В первый год были именно приступы резкой боли и отечностью. С годами перешло от затылка к лобной части. И характер с резкой боли сменился на давящую и пульсирующую. За это время успел обратиться и обследоваться у нескольких врачей. После праздников сразу пошел к терапевту - поставил орви и посоветовал поменьше на ночь пить, выписал ингаверин и витамины. При сильном обострении и головной боли, я заметил повышение температуры тела до 37,7-37,9 градусов. После курса изменений никаких. Пошел к неврологу - ничего не нашел. Обследовался - глазное дно, экг, томографию делал. Единственное что нашли - небольшое искривление перегородки в носу. Это все было в первый год течения болезни. Потом к ней немного приспособился, стал теплее одеваться и постарался исключить факторы, которые приводили к обострению болезни. Далее начали боявляется и другие симптомы, а головная боль становился менее резкой и сильной - стала скорее давящая. Появились следующие симптомы - при переохлаждении стали болеть почки, иногда печень (по ощущениям). Боль в почках при обострениях особенно остро чувствовалась утром, когда встаешь с кровати. На лице и руках появились высыпания с ареолами покраснений на коже. Высыпания в виде пупырышек. Кожа чесалась, чувстовалось пощипывания. После чего она шелушилась. Как аллергия (никогда ей не страдал - ни в детстве, ни во взрослом возрасте). На руках в местах высыпания и шелушения кожи - перестали расти волосы. Пошел в кожный, сдал все анализы на гельминтов - отрицательнный результат. Сдал анализы на зппп - отрицательный результат. Сдал анализы на ige - аллергии нет. Ничего не подтвердилось, что было профильным для кожного. Выписали крем, эмульсию увлажняющую (липидную) и теосульфат натрия (как антиоксидант). Сослались на плохую воду и экологию. Не убедительно. Дальше болезнь развивается. Появляются к имеющимся симптомам давящей головной боли и высыпаниям следующее - усиление отечности горла, слизь в горле (особенно по утрам). Почти всегда заложен стал нос, практически всегда не чувствую запахи(только резкие). Утром слизи больше. Отхаркиваются желто-коричневыми сгустками - утром много, в течение дня всегда есть, но немного. Увеличение во рту шариков по бокам(лимфы или гланды, не знаю как правильно). При рассмотрение рта у зеркала - видно уменьше ротового прохода и отечность. Даже мой стоматолог обратил мое внимание на отечность горла и спросил, не болел ли я недавно ангиной? Обратился к терапевту с жалобами и симптомами. Сдал анализы, сделал снимок челюсти и носовых пазух. Поставили диагноз верхнечелюстной синусит справа. Прописали курс лечения - синупрет в таблетках, витамины е, полоскания, промывания носа и антибиотик цефтриаксон уколами. Прошел курс лечения - результаты следующие. Уменьшилась отечность горла. Стало меньше слизи. Нос немного задышал. Боли головные без изменений. Высыпания на коже и лице без изменений. Пошел к независимому отоларингологу - посмотрел историю болезни, сказал что он не увидел у меня поставленного диагноза - верхнечелюстного синусита, посоветовал обратиться к неврологу. На данный момент прошло несколько месяцев после лечения. Отечность и слизь носоглотке вернулись в полной мере. Нос заложен почти всегда. Запахи не чувствую вообще. Кожные высыпания стали меньше, реже. Стали расти волосы на руках. На лице иногда бывают. На руках редко, и стали плиже к плечам. Немного. Еще забыл сказать, что как появилась отечность и слизь в горле, такое ощущения, как будто горло начинает заболевать. Иногда появлялась боль при сглатывании -как при ангине. Словно только начинается. Еще надо сказать, ни в детстве, ни во взрослом возрасте не болел ни вирусными заболеваниями, ни простудными, ни ангиной. Вообще особо ничем не болел. И по ощущениям, как будто всегда немного горло болит. Словно организм всегда немного борется и пытается вылечить горло. Единственное предположение, которое могу сам сделать - в новый год, перед тем как был первый приступ головной боли. В гости приезжало много родственников. Племянница была с диагнозом мононуклеоз (вирус эпштейна-баейра по-моему). Может с этим связано? И еще хочу сказать, что у меня до этой болезни был острый нюх. Очень острое обоняние. Сейчас мало что чувствую. Пошел в лабораторию и сдал кровь на сахар и общий развернутый анализ крови. Сахар в норме, результаты анализа крови прикрепил к данному обращению. Есть отклонения по двум показателям от нормы. Уже устал ходить по врачам (примерно 3 года это все длится) и хотел спросить совета, что мне нужно сделать и куда пойти, чтобы избавиться от этих симптомов и полностью вылечиться?! Привести организм в порядок и здоровое состояние. Еще забыл - после того как заболел, в периоды обострения была сильная усталость, вялость, мог спать по 12-16 часов в сутки и как будто не высыпаться. Было какое-то недомогание, отсутствие сил, сосредоточенности. Как будто высосали все силы. С надеждой на понимание и совет. С нетерпением жду ответа. И еще забыл написать одну симптоматику на данный момент, которая появилась. Очень легко стало продувать при открытом окне - утром болит одна половина лица, как будто продуло - боль при прикосновении возле глаз, десен, зубов, кожи... Десна чуть поранишь - болят долго и не заживают сразу быстро, как раньше. Какая-то общая воспаленность во рту и носоглотке.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Надо закончить ЛОР- обследование, если не найдется ничего со стороны ЛОР- органов- двигаться дальше. Рекомендую сделать компьютерную томографию околоносовых пазух для исключения сфеноидита, бактериологический мазок из носа, бактериологический мазок с небных миндалин натощак, анализ крови на Иммуноглобулины M и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу. Результаты напишите мне. Судя по анализу крови у Вас вирусное заболевание, но бактериальная инфекция тоже присутствует. С уважением, Элина Юрьевна.