Консультации / Педиатрия

Поведение 7 месячного ребенка

Добрый день! Прошу помощи, так как сил не осталось почти. Ребенку 7,5 месяцев, развивается хорошо, родился без отклонений, это радует. Но он постоянно ноет, такое нытье будто спать хочет. Спит ночью нормально с 9 до 6.30, Только днем порой 4 раза спит, 8-9, 12-13 и 16-17, на улице может поспать еще минут 30, просыпается чаще всего недовольный. Играть не получается, так как после 5 минут любых игр начинается недовольное нытье. Один не играет вообще, часто не могу выйти из поля зрения, последует реакция. Я стараюсь уделять ему внимание, играться, шутить, ношу на руках, чтобы он мог разные предметы трогать дома и на улице, разговариваю постоянно, всегда с ним. Но постоянно таскать на руках не могу, тяжело, а заинтересовать его крайне трудно. Я не ем, не смотрю телевизор, только дела по дому быстро делаю, пока сын капризничает или спит. Спасала раньше улица, гуляли по 7 часов, сейчас гуляю меньше из-за жары, но и оно становится пыткой. Нервы никакие, постоянно плачу, для меня это нытье невыносимо, внутри все поднимается, живу от подъема до ночного сна. Поведение такое было всегда. Невролог говорит, что здоров. Я не понимаю, как мне быть. Может, это нормально и я зря паникую?
Здравствуйте! С точки зрения психологии в возрасте от 6 до 8 месяцев дети проходят такой этап - ручного ребенка. Им все время необходимо мамино внимание, нахождение мамы в поле зрения, только так они могут быть спокойны. Как педиатр, я бы вам рекомендовала показать малыша врачу, не только неврологу, но и генетику. Он разберется с характером плача. Если ваш малыш развивается нормально, и плач - это всего лишь временные капризы, все в порядке. Если же специалист увидит что-то большее, назначит вам обследование. Обращайте внимание на вашего малыша, говорите с ним, сочувствуйте ему, жалейте его, просите помощи у близких, чтобы и они тоже принимали участие в воспитании вашего сыночка. Ваше настроение так же негативно может отражаться на психике ребенка. Есть несколько причин для плача и нытья в этом возрасте - рост зубов, боли в животе, недомогания, усталость, а так же отсутствие внимания. Если вы видите, что это не нормальное поведение, ищите причину с помощью специалистов. Удачи вам! :)