Консультации / Болезни сосудов

Результаты РВГ голени и стоп

Помогите расшифровать результаты рвг голени и стоп. Обратились к хирургу, так как разные размеры икр на ногах у девочки 14 лет. Одна больше другой на 3 см. Также выявили, что одна нога короче другой на 1-1,5 см. Назначено лечение – парафиновые носочки, эмс, лфк.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, РВГ - это малоинформативное обследование, которое не позволяет достоверно оценить функции сосудистой системы. Учитывая ваши жалобы, у девочки скорее всего есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, возможно сколиоз, которые привели к укорочению одной ноги. Деформация в опорно-двигательном аппарате может привести к изменению нагрузки на разные ноги (мышцы) и как следствие - изменение их объема. Но также может приводить к затруднению венозного оттока от ног и как следствие - отеки. Вам необходимо более подробное исследование сосудистой системы ног - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, чтобы определить есть ли нарушения функции вен. И обязательно проконсультироваться с ортопедом на предмет коррекции изменений в опорно-двигательном аппарате (сколиоз, разная длина ног). И только после этого начинать лечение. Всего наилучшего.