Консультации / Травматология и ортопедия

Врожденный вывих бедер

Здравствуйте. Нам 3 месяца, поставили диагноз врожденный двухсторонний вывих бедер(было тазовое предлежание). Консультировалась у двух специалистов. Один надел нам шину кошли, назначил массаж, лфк и парафиновое прогревание. Второй сказал что нельзя ни массаж ни лфк ни физ процедуры. Сказал приобрести шину-распорку orlett hfo-110. И переодел нам шину кошли, но при этом у ребенка через минут 5 синеют ножки (я думаю так быть не должно). Скажите пожалуйста, можно ли делать массаж, лфк и другие физиопроцедуру? Какую шинку нам лучше носить и сколько времени?
К вопросу приложено фото
Добрый день! При врожденном вывихе никакой массаж не показан. Необходимо вправить вывихи и дальше фиксировать долгое время до созревания суставов. Физиопроцедуры нужны для обезболивания в процессе вправления и далее для питания головок бедер в процессе фиксации. Второй момент, конечно же при ношении шины ножки синеть не должны! И наконец, если Вы спрашиваете меня, то я вправляла вывихи в стременах или в гипсе, а не в шинах. И кроме того, не видя не ребенка, не могу сказать в какой из шин лучше лечить именно Вашего ребенка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим