Консультации / Психология и психиатрия

Кризис в отношениях после родов Ревность и недоверие

Здравствуйте! У нас месяц назад родился малыш. А проблемы в отношениях начались задолго до, еще во время беременности. На 27 неделе появился риск выкидыша,с этого момента близости у нас почти не было,а прошло 5 месяцев. Причиной осложнения несмотря на медицинские заключения, был сильный стресс на основе ревности и недоверия. Плюс он зависим от игровых автоматов. За эти 9 месяцев проиграл немало. А на тот период 26 недель пришлось искать возможность,чтобы заплатить за квартиру. Мы познакомились за полгода до зачатия ребенка. Жили в разных городах,но на выходных встречались. Потом я переехала к нему и поступила здесь в университет,а потом беременность. Любовь и влюбленность сбивала с ног, первые месяцы оба летали. Но уже тогда все же стали появляться проблемы. И мне казалось,что я ему помогу с его играми,долгами,штрафами. Мы старались. Стали ходить на консультации. После одного неприятного поступка он перестал пить вообще. Я уставала от его вранья,когда он играл. Но верила в лучшее. А потом наверное сдалась. Гормоны и беременность повлияли на мою психику и состояние. Сейчас живем вместе как соседи. Он очень зол на меня. Считает,что я его обманываю,что общаюсь с кем то в интернете. И все время ищет обман с моей стороны. Моя ошибка, то что после родов настойчиво просила его о помощи. Мне было тяжело. У меня нет родных и близких кроме его и его семьи в этом городе и в этой стране. Он старался, когда считал нужным,помогал. Но все же мог исчезнуть на целый день или играть в приставку. Я злилась,упрекала,просила,пыталась разговаривать или все доходило до моих истерик. Он стал пить. Не думаю,что только именно из-за этого. Он наконец получил права,которых его лишили. И теперь выпивает часто. Игнорирует мои слезы,мою усталость. У меня пропадало молоко. В итоге несколько дней назад просто стал пытать своей ревностью и упреками. Дошло до того,что накинулся на меня в состоянии алкогольного опьянения. Я приготовилась,что будет бить... Но он вылетел из комнаты в ярости. А когда я быстро закрыла дверь на ключ,он выломал ее. Потом ничего не помнил,попросил прощения. Но после каких то моих неосторожных слов ссора возобновилась. Он ушел. Не было всю ночь и день. Вечером опять бутылочка пива и я ушла к его родителям. А он приревновал к своему отцу. Все в шоке. Его как подменили.Я вернулась домой. Причина его недоверия, я думаю, в прошлых отношениях. Мама его старшей дочки изменила ему и уехала на другой конец страны, забрав потом дочь. Он смотрит волком и просто ненавидит меня. Хамит, огрызается, унижает и оскорбляет. Сказал, чтобы я искала себе жилье. Быть вместе не хочет. Из дома выйти куда-то сложно-сразу придирки и упреки. Я все время в слезах. К сыну отношения не поменялось. Я не хочу расставаться. Как найти к ннму подход? Как сделать наши отношения прежними? Как подобрать слова,чтобы поговорить и не вызвать ревность? Я верна ему и чиста перед ним. Как помочь ему справиться с этой ревностью? Уйти еще успею. Хотя сейчас пока нет материальной возможности-я зависима от него. Хочу сохранить нашу любовь и нашу семью.
Здравствуйте. Печально читать такую историю. Трудно что-то советовать, когда Вы находитесь в психологической зависимости от своего мужа и не готовы разорвать эти узы. Чтобы я не написал, Вы будете воспринимать через призму своего образа мышления, которое настроено на сохранение семьи с человеком, который этого не хочет и всячески даёт это понять. сохранить можно тот брак, в котором оба супруга этого хотят, но не знают, что делать в таких случаях. А в Вашем случае я не вижу вариантов. Чтобы Вы не делали, он не станет меняться в лучшую сторону. Человек находится в зависимости от алкоголя и игр и это будет постоянной проблемой, пока он не пожелает лечиться. Вы помочь ему не сможете. Это большой самообман всех женщин, живущих с зависимыми мужьями, что им удастся их спасти. Это путь в никуда. Просите, что пишу так резко, но такова правда, которую, я понимаю, Вам читать неприятно. Вам нужно уходить от созависимых отношений, искать варианты жизни без него. Иначе это может плохо закончиться. Я желаю Вам всего самого наилучшего.