Консультации / Отоларингология

Лечение холистомы

У моей дочери 3-4 года течет из левого уха. Врачи поставили диагноз холистома. В клинике сделали операцию по вычищению уха. Но после операции выделения не прекратились. При повторном обращении посоветовали повторную операцию с вычищением под микроскопом. Просьба ответить, можно ли вылечить холистому без операции, медикаментозным методом
К сожалению, холестеатома - это что-то вроде кариеса височной кости, так что справиться с ним можно только убрав всю пораженную костную ткань. Ситуация усугубляется тем, что холестеатома вытягивает на себя кальций из костной ткани, усиливая процесс разрушения. На данный момент просто не существует действенных методов медикаментозного лечения холестеатомы, так что на повторную операцию вам лучше согласиться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение холистомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.