Консультации / Отоларингология

Лечение холистомы

У моей дочери 3-4 года течет из левого уха. Врачи поставили диагноз холистома. В клинике сделали операцию по вычищению уха. Но после операции выделения не прекратились. При повторном обращении посоветовали повторную операцию с вычищением под микроскопом. Просьба ответить, можно ли вылечить холистому без операции, медикаментозным методом
К сожалению, холестеатома - это что-то вроде кариеса височной кости, так что справиться с ним можно только убрав всю пораженную костную ткань. Ситуация усугубляется тем, что холестеатома вытягивает на себя кальций из костной ткани, усиливая процесс разрушения. На данный момент просто не существует действенных методов медикаментозного лечения холестеатомы, так что на повторную операцию вам лучше согласиться.