Консультации / Гинекология

Овариальный резерв

Здравствуйте, мне 34г. Беременностей, абортов не было. Планирую беременность. В связи с возрастом, решила сдать анализы на гормоны: фсг -4,69 (2-10 норма) лг - 5,42 (1,5-20) амг 0.78 (1-10.6) Ингибин b 518.0 (10-273) Цикл регулярный 26-27 дней. Но стали случать и циклы в 25дней. Менструация скудная на мой взгляд (1 день обильно, 2 дня скудно, максимум 4 дня длятся). Так же сдала анализ на иппп - пролечилась ( кандида, гарднерелла). А так же сдала анализа на torch. Результатов еще нет. Также в планах мужу сдать спермограмму. По узи есть овуляция ( пару циклов подряд делала). На 7 д.Ц на каждом яичнике видят до 5 фоликулов. Меня интересует о чем в моем случае говорит такой амг ( при том, что фсг хороший)? Истощение яичников? Есть ли время, чтобы пытаться самостоятельно? Есть ли смысл делать узи на 3д.Ц., Чтобы посчитать антральные фоликулы, если по узи фоликулы зреют?
Добрый день. Вы прошли не все обследование. При планировании беременности желательно сдать весь пакет половых гормонов. Это делается на 3-5 и 20-22 день цикла. Обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля. Соотношение ЛГ/ФСГ 1,15, а это недостаточно. Поэтому вам лучше повторить обследование в соответствующие дни менструального цикла. Советую вам обратиться к гинекологу- эндокринологу, чтобы полноценно оценить результаты фолликулометрии. Ваше утверждение, что овуляция была, не принимается. Врач оценивает размерпреовулятрного фолликула, толщину эндометрия, а затем размер желтого тела и длительность лютеиновой фазы. Спермограмма обязательна. Но и в этом случае будущему папе сначала надо обратиться к андрологу, чтобы правильно подготовиться к анализу. Есть еще один анализ, который проводится в таком возрасте- это кровь на тромбофилию. С результатом обратитесь к гемостазиологу, независимо от результата. Желаю удачи!