Консультации / Онкология

Рак кожи

Добрый день, у мамы на лице пятно. Дерматолог отправил на цитологию. Результат цитологии материал предоставлен роговыми массами и значительным количеством голых ядер разрушенных клеток лежащие разрозненно ( вероятно невусные клетки) умеренным количеством элементов воспаления, спорами гриба. Цитограмма беспигментного невуса? Подскажите что это означает
Здравствуйте! Беспигментный невус - на человеческом языке означает "родинка телесного цвета" и никак не связан с онкологической патологией. Наличие спор гриба может говорить о необходимости лечения противогрибковыми препаратами. Будьте здоровы!
Маме, назначили повторную цитологию так как сказали что результат не четкий. Есть подозрение на базалиому. На сколько это серьезное заболевание? И какие последствия?
Здравствуйте! Базалиома или базальноклеточный рак кожи является заболеванием с благоприятным прогнозом. Вероятность смертельного исхода здесь, в отличие от других злокачественных образований - стремится к нулю. Это обусловлено тем, что базалиома не даёт метастазов и растёт только в месте своего первоначального появления. Как правило её лечат либо хирургически, либо с помощью лучевой терапии. Будьте здоровы!
Консультация врача онколога на тему «Рак кожи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.