Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Акдс может заменить Ас при получении раны дома

Был порез 5 мм глубиной и 2-3 см длиной зеркалом в ванной, когда ребёнок купался. Сразу обработали водкой и перекисью, пока ждали скорую. Они приехали через 20 мин и тоже чем-то обработали. Через полчаса хирург занялся раной ( наложил швы и естественно обработал перед этим). Про столбняк никто ничего не сказал. На след день меня осенило, нам 1 год и 10 мес. Ставили одну акдс в 4,5 мес и все ( медотводы были). Я забила тревогу. В травмпункте сказали, чтобы в поликл вкололи ас. В поликл сказали, что при данной ране и оперативном хирург вмешательстве ас не надо и полученной акдс в 4,5 мес достаточно. Тогда я сказала пусть делают акдс отеч. ( Ждем импортную, по реком невролога, в городе нигде нет!) Как быть??? Заменит ли акдс ас? На 5-ый день после ранения. Очень жду ответа, измучилась вся
Здравствуйте! Не заменит. В данном случае риск минимальный. С ув., Александров П.А.
Что нам делать? Ставить ас? В любом случае завтра я поставлю ребёнку акдс хоть отечественную
Поставьте после допуска врача. Есть смысл сдать кровь на столбняк для уточнения прививочного статуса.
Сегодня поставили инфанрикс. Есть смысл сдавать кровь на столбняк?