Консультации / Педиатрия

Красное горло у ребенка в 5 месяцев

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. С воскресенья на понедельник поднялась температура, ребенок подкашливал. Больше температура не поднималась. Сегодня вызвала врача, она посмотрела горло и сказала: рыхлое и очень красное. Лечение: обильное питье, тонзилгон 3 раза по 5 капель, ромашка, мирамистин орошать ротовую полость. И если через три дня горло не пройдет и поднимется температура вводить антибиотик суммамед. Можно ли что еще добавить к списку лечения, чтобы обойтись без антибиотиков? Спасибо
Добрый день! На данном этапе можно подключить Виферон в свечах, он поддержит иммунитет и поможет бороться с вирусной инфекцией, ведь зачастую орви и другие респираторные заболевания вызываются именно вирусом, а лишь потом в случае неуспешного лечения осложняется бактериальной инфекцией, которую просто необходимо лечить антибиотиком. Так что сейчас пока еще не поздно можете подключить виферон, но если спустя несколько дней ситуация не изменится, горло останется красным либо ребенку станет хуже, то в обязательном порядке нужно будет начать прием антибиотика, назначенного доктором. Это позволит остановить распространение инфекции и воспаления и предотвратить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна