Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Добрый день. Ребеночку 3 мес. Находимся на полном гв, родились с весом 3300 сейчас вес 5250. В первый месяц набрали-1кг, второй -800г, а в 3 всего-200г.При этом ребеночек активный,кушает где-то каждые 2 часа раньше не просит, грудь сосет активно и когда накушивается, то сам выпускает грудь.Ночью вообще может не кушать 3- 3,5 часа а спокойно спать. И еще у нас проблема, мы не какаем, только с дуфалаком и то раз в 4-5 дней.Врач говорит, что ребенок голодает и предлагает докармливать смесями. А я бы хотела сохранить гв, что посоветуете. Заранее спасибо)
Добрый день! Дюфалак не решает задержку стула у малышей. Кроме того, отсутствие стула сроком до 5 дней у детей такого возраста может быть нормой, если ребенка ничего не беспокои и кал выходит мягкий. А ваш дафалак может только нарушать всасывание. Если стул и беспокоит вас, то лучше замените дюфалак на простую укропную водичку или плантекс, это улучшит работу кишечника (давать между кормлениями). Также не будет лишним сдать анализ на дисбактериоз С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, а по поводу веса.Нужно ли докармливать ребенка смесями?
Пока не стоит. 200 гр набора после таких хороших прибавок - еще не повод прибегать к смесям, они могут только усугубить проблему с животиком. Пока постарайтесь прибегнуть к мерам, которые я описала, их может хватить для того, чтобы нормализовать пищеварение, а значит и вес придет в норму. С уважением, Екатерина Анатольевна