Консультации / Болезни сосудов

Дискомфорт в ногах

Сильно отекают ноги, особенно правая нога, тяжесть, ощущение легкого жжения, легкой судороги, на икрах ног появляется сосудистая сеточка, пока мало заметна, на бедрах видна. Ходила к врачу...прописали Антистакс, но вместо него я приобрела Детралекс... Сейчас колю уколы Амилотекс. А теперь вопрос к Вам - какие мне нужно сдать анализы на проверку варикоз?, и как в домашних условиях можно укрепить сосуды ног? И второй вопрос - можно ли с амилотексом принимать детралекс?
Добрый день! В Вашей ситуации необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей: самое простое и надежное исследование для диагностики варикоза и уже на основании этого исследования решить как Вам можно помочь. Препараты, которые Вам прописали и которые Вы сейчас принимаете уменьшают интенсивность жалоб, но никак не лечат. Анализов для проверки варикоза не существует: нет таких показателей крови, которые бы отвечали за развитие варикозного расширения вен или его присутствия. Укрепить сосуды можно принимая аскорутин, но и этот препарат не дает 100% эффект у всех. Здоровый образ жизни и правильное питание, физическая активность и отсутствие вредных привычек: все это в большей степени может благоприятно повлиять ))) Принимать эти препараты вместе можно. Дома самое оптимальное это избегать горячие ванны, по возможности принимать возвышенное положение нижних конечностей и периодически проводить специальную зарядку для улучшения венозного оттока. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.