Консультации / Гинекология

Мед аборт

Здравствуйте. Мне 31 год, 2 беременности, 2 роды( кесарево сечение). Третья беременность не планированная. Сделала мед.Аборт неделю назад. При враче выпила мифепристон и ушла домой. На след. День начались кровянистые выделения, врач сказал выпить мизопростол. Выходило обильно со сгустками. Через день сделали первое узи, показало, что полость чистая, плода нет. Выделения кровянистые шли 5 дней, потом стало мазать немного. К 7 дню, всё чисто. Сегодня сделали повторное узи: матка af; 6,5 *4,3*4,8. Контур ровный. Миометрий однородный. Эндометрий 0,4см. 1 Фаза цикла, полость не расширена. Яичники 3,6*2,1 ; 3,1*2,4. Оба подпаяны, с мелкоячеистой структурой. Свободной жидкости нет(в дугласе). Закл: эхопризнаки хронического аднексита. У меня вопрос. Скажите пожалуйста, меня пугает мелкоячеистая структура. Это нормально на 8 день после аборта. И размеры матки тоже нормальные или нет? С 1 дня как началось кровотечение начала пить новинет. Пропила 5 дней ципролет, трихопол, и 2 укола окситоцина. Сейчас ничего не беспокоит. Спасибо за ответ.
Добрый день. Заключение УЗИ соответствует сроку медикаментозного аборта. Состояние яичников оценивает лечащий врач, но не только по УЗ- заключению. Не исключено, что у вас хронический воспалительный процесс, в том числе, специфической этиологии. Для уточнения состояния вы можете обратиться к гинекологу и пройти обследование на ИППП. Наиболее информативным в вашем случае будет анализ крови на ИФА. Кроме этого, посоветуйтесь с врачом о проведении реабилитации после прерывания беременности. Как правило, с этой целью применяются КОК с учетом возраста и типа телосложения, иммунокорректоры ( виферон), а также натуральные препараты ( циклодинон). если у вас имеются варикозные вены или тенденция к заболеванию сосудов, вам могут назначить ангиопротекторы ( детралекс) или антиагреганты ( тромбо АСС).