Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ собака облизнула в рот ребенку

Здравствуйте.Собака как минимум 2 недели выкинули на улицу тоесть щенок примерно 3-4 мес.Облизнул ребенка в рот играючи с ним.Я в ужасе не могу прийти в себя.Скажите пожалуйста может ли ребенок заразится от него эхинококком?Как пришли домой сразу ему рот вымыли но не знаю глатнул ли он.Буду благодарно за ответ.
Здравствуйте! Не переживайте, при сохранной слизистой полости рта, у ребенка есть целый ряд защитных факторов, помогающих ему защититься практически от любой инфекции. Глистной инвазией можно заразиться от выделенных или яиц, которые не выделяются через рот. Если уж совсем волнуетесь, можно сдать анализ кала на паразитов и получить подтверждение, что все в порядке.