Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк и гаймориты

Добрый день. Помогите пожалуйста. С детства мучаюсь хроническим гайморитом, делали множество проколов (около 80), делали также операцию по прижиганию пазух. Во взрослом состоянии обострений стало меньше, но после рождения ребенка и после почти двух лет кормления грудью (сейчас продолжаю кормить) снова начались обострения, видимо снизился иммунитет. Обострения примерно раз в два месяца. Лечила антибиотиками совместимыми с гв. Кроме этого несколько месяцев (начиная с зимы) назад начался непрекращающийся изматывающий насморк, похож на аллергический - в первой половине дня просто течет из носа сильно, заложен, чихаю, к вечеру проходит. Общее состояние неболезненное. Вопрос - что это такое? К хроническому гаймориту присоединилась аллергия? Нужно сдать анализы на аллергены? И как укрепить организм чтобы прекратились гаймориты? Витамины не помогают. Кормление грудью пока не планирую прекращать. Спасибо большое!
Добрый день! Да, Вам необходимо пройти обследование и исключить аллергию. Т.к. она вполне может быть причиной обострений. Кроме того, частое употребление антибиотиков может привести к развитию аллергии. И конечно, иммунитет снизился на фоне родов и кормления грудью. Пока Вы кормите ребёнка грудью, жёстких методов лечения гаймормта и иммунокоррекции применять не стоит.