Консультации / Неврология

Боль в пояснично-крестцовом отделе

На протяжении месяца постоянно беспокоит боль в " хвосте". Больно сидеть, из положения сидя встать очень больно. При ходьбе испытываю дискомфорт. Результаты мрт:поясничный лордоз сохранен. Правосторонний сколиоз. Позвонки с умеренно выраженными краевыми экзостозами, неоднородной структуры за счет субхондральных изменений. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность мр-сигнала. Отмечается снижение высоты и дегидратация дисков в сегментах l1-l2; l5-s1 . Диск l5-s1 выстоит кзади центрально-парамедианно на 4.8 Мм, деформируя заднюю продольную связку. Межпозвонковые отверстия на этом уровне не сужены. Позвоночный канал равномерный, без признаков стеноза. Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра. Эпиконус не изменен, корешки конского хвоста дифференцируются. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне li и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную толщину. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задние грыжи дисков l1-l2, l5-s1 без признаков невральной компрессии на момент исследования. Правосторонний сколиоз. Насколько это серьёзно? И что показано в моём случае?
Добрый день! В данном случае проводится комплексное лечение: лечебный массаж пояснично- крестцового отдела позвоночника ( если нет противопоказаний со стороны других органов) , 2-3 раза в неделю на курс 10 сеансов, мягкотканная мануальная терапия в виде вытяжение ( тракции), индивидуальная лечебная физкультура, плавание в не холодной воде. здоровья вам ! Доктор Тараканов