Консультации / Онкология

Приём Капецитабина

Добрый вечер! Поставлен диагноз: злокачественное новообразование желудка, т4n0m0, состояние после субтотальной дистальной резекции желудка (07.05.2015 Г.), Клиническая группа 2. Назначено лечение капецитабином. 6 Курсов монохимиотерапии в дозировке 4 г в сутки :2 г утром и 2 г вечером. 14 Дней приём, неделя перерыв. Сегодня получили препарат, изучили инструкцию и нигде не нашли такую большую дозировку. Т.К и так описано много побочных эффектов, не навредит ли данная доза? Заранее благодарна!
Здравствуйте, в инструкции указана расчетная доза 2500 мг/м2. Площадь поверхности тела человека высчитывается по весу и росту. У вас она скорее всего в интервале 1,6-1,8. Так и получается 1,6*2500=4000 мг. Все правильно. Побочные могут быть и на этой дозе, нужно следить, но уменьшать дозу не следует без особых оснований.
А как высчитать площадь поверхности тела человека? Рост 160 см, вес 75 кг. Заранее благодарна.
1,78 м2. Дозу округляют всегда в меньшую сторону.