Консультации / Педиатрия

Общий анализ мочи

Добрый день, ребенку 2 и 10, сдали общий анализ мочи, показало наличие ацетона, но при этом ребенок активный, жизнерадостный, кушает пьет и нет никаких признаков отравления организма, сдали повторно, в моче обнаружили соли, еще через пару дней увеличены эритроциты и лейкоциты, но солей нет! Нужно ли бить панику или лучше пересдать еще раз? И что могло вызвать такие показания, раньше сдавали все было в норме
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ацетон в моче может быть не только при отравлениях, но и при повышенном уровне глюкозе в крови, а так же при дефиците жидкости или при снижении массы тела или соблюдении какой-то диеты. Соли в моче так же появляются при погрешности в рационе, например, если накануне анализа ребенок ел яблоки, зелень, капусту, черный хлеб. Во втором анализе допустимые значения и по лейкоцитам и по эритроцитам. В третьем уже появились следы белка. Сдайте на всякий случай анализ мочи по нечипоренко и посев мочи на флору, контролируйте температуру ребенка, а с результатами обратитесь к нефрологу. Надеюсь, все у малыша будет хорошо! Удачи вам! :)