Консультации / Отоларингология

Уже как год не дышит во время сна нос у ребенка 3лет

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В два года сын часто болел. Применяли разные средства для ухода за носом. (Всегда только по назначению врача)и вот после очередной болезни, не дышал нос.Мы промывали его аквамарисом и применяли сложные капли. После них залолженность носа прошла . Но после этого ребёнок перестал дышать ночью....Капала капли вибрацил , хватало на 2 часа...Потом меняла на нозолбеби...Тоже облегчало на несколько часов.Но теперь ещё и стало насыхать в носу. Большие корочки , иногда с кровью. Ходили к лору , сказал все в порядке, чистить нос ребенку нужно просто мамаша.... Хотя мы только этим и занимались все это время. И назначил персиковое масло по 3 капли.. Было облегчение , но не долгое. И ещё мазала на ночь гидракортизоновой мазью, насыхало меньше. И ещё у реьенка аллергия. Может это как то связанно.
Аллергическая реакция может вызывать отек слизистой оболочки носа, который мешает дышать ребенку по ночам, но никак не может вызывать образование эрозий на слизистой оболочке, на которых образуются корочки - это скорее проблемы, вызванные затяжной вирусной инфекцией. И если с эрозиями справиться просто (вы уже добились лучших результатов чем ваш врач, смазывая их гидрокортизоновой мазью - просто надо ее сменить на другую - ранозаживляющую - например метилурациловую) то с вирусной инфекцией будет сложнее. Самый распространенный и наверное самый эффективный способ лечения таких инфекций - это ингаляции с интерфероном, но ребенку может понадобиться возможно не один а два или три курса чтобы справиться с инфекцией, при этом все равно могут остаться ночные отеки слизистой оболочки носа как остаточные явления. Постарайтесь обсудить с вашим лечащим врачом возможность следующих мер: 1. метилурациловая мазь в нос для борьбы с корочками 2. ингаляции с интерфероном (возможно два-три курса) 3. курс лазеротерапии с непосредственным облучением слизистых оболочек, направленный на борьбу с ночными отеками носа
Спасибо большое Вам за ответ.вы одним сообщением помогли нам больше , чем за год все врачи , которым мы обращались. . И ещё один вопрос? Нужно ли сдать мазок из носа и зева для опрелеления инфекции. Т.к. горло у нас тоже слабое место.? Спасибо.
Нет, мазок из зева лучше не сдавать - скорее всего вы получите в нем ту флору, которая никак не отвечает за вашу проблему. Это проверить очень просто - если высеянная флора будет чувствительна ко всем антибиотикам, на чувствительность к которым ее протестируют - это точно не она