Консультации / Неврология
Консультация по МРТ
Здравствуйте, доктор. Мрт от 15.01.2015 Ковалёва н.Н. 58 Лет.Томография гм с контрастированием. Межполушарная щель проходит по ср. Линии, расширена в передних отделах до 5 мм. На изображ. Полушарий гм конвекситальные борозды неравномерно расширены до 4-5 мм. Сильвиевы щели расширены. Субархоноидальные пространства расширены в лобно-теменной области до 3-5 мм. Демаркация белого вещества и коры полушарий гм сохранена, с норм. Интенсивностью сигнала. Боковые желудочки гм расположены ассиметрично, расширены в центральных отделах справа до 16 мм, слева до 13 мм, задние отделы боковых желудочков расширены до 13-18 мм. Третий желудочек шириной 11 мм (норма не более 6 мм), 4 желудочек не изменен, по срединной линии 8 мм. В желудочках определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Признаков повышения внутричерепного давления не определяется. Выявляются перивентикулярные зоны гиперинтенсивного на т2-ви и flar сигнала в белом веществе, преимущественно вокруг передних и заданих рогов боковых желудочков, шириной до 4 мм (лейкоареоз). Водопровод мозга отчетливо визиализируется. На серии томограмм dwi с фактором дифу\фузии b=1000 гиперинтенсивных мр сигналов, характерных для острого и подострого инфарктов мозга не выявлено. На серии постконтрастных томограмм на t1-ви данных за нарушение гематоинцефалического барьера , локального накопления контрастного средства характерного для новообразований, воспалительного и демиелинизирующих процессов в острой фазе не выявлено. Внутренняя капсула, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный мр сигнал. Мозолистое тело равномерно истончено до 4 мм. Турецкое седло не увеличено, гипофиз не изменен, структура его однородная, патологических очагов в структуре аденогипофиза не выявлено. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Карниовертебральный переход и верхнешейный отдел спинного мозга не изменен. Миндалины мозжечка находятся на уровне линии чемберлена. Мр – ангиограммах зd-tof экстракраниальных отделов магистральных артерий гм гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Бифуркация общих сонных артерий на обычном уровне. Наружная сонная артерия, внутренняя сонная артерия симметричны, имеют нормальные диаметры. Сифон внутренних сонных артерий отчетливо визуализируется, симметричный. Выявляется перегиб ( кинкинг) в сегменте vi обеих позвоночных артерий. В перечисленных выше сосудах мр сигнал от внутрисосудистого содержимого не изменен, дефектов наполнения не наблюдается. Заключение. Мрт- признаки хронической ишемии мозга с двусторонними изменениями белого вещества полушарий в виде перивентикулярного линейного лейкоареоза. Наружной (конвестиальной) и внутренней асимметричной гипотрофической гидроцефалии. Гипотрофии мозолистого тела, перегиба (кинкинг) в сегменте vi позвоночных артерий. Данных за острое нарушение мозгового кравообращения, объемной и димиелинизирующей процессы гм не выявлено. Принимает алзепил на ночь. Сильно похудела, теряет память. Не может себя обслуживать. Это после чмт через 2 года. Прлечили как обычное сотрясение, состояние ухудшается. Вначале были галлюцинации, сейчас нет. Хоть какой то прогноз или может добавить препараты? Живем в глубинке. Заранее благодарна.

Здравствуйте. На МРТ последствий травм не выявлено, оснований говорить, что было что-то большее, чем сотрясение, нет. Признаки сосудистой патологии и атрофии головного мозга, следствием которых являются прогрессирующие нарушения памяти - деменция. Причину похудания в первую очередь ищет терапевт, нужны анализы и обследования. Со стороны неврологии, можно пробовать подобрать препараты для улучшения памяти, если будет эффект - они принимаются практически пожизненно, к сожалению, препараты не дешевые...Но это хоть какая-то возможность поддержать человека.