Консультации / Гинекология

Хронический бартолинит

В прошлом году впервые назрел бартолинит. Болело около 2 недель, до слез в глазах. Самостоятельно вскрылся. Рецедив случился через пол года, далее - один раз в месяц при малейшем переохлаждении. Иногда вскрывался сам, за 2-3 дня, иногда успевала на вкрытие в больницу. В местной гинекологии была у 4 докторов, все в один голос повторяют, что нужно поднимать иммунитет, но направлений на анализы, провоцирующие заболевание не дают, единоразово прописывали антибиотик+тержисстан после него. Каждый раз качественно проводится чистка канала. В этот раз бартолинит вскрылся сам, всего за 2 дня, в момент, когда я болела ангиной (температура была около 39-40). Но он не зажил, образовался, как я понимаю, свищ. В общем, из него выделения, резкого запаха, зеленого цвета. В прошлый понедельник выдавила все, обработала перекисью, на ночь заложила тампон с мазью вишневского. Неделю не беспокоило, но после па вновь обильные выделения. Какие анализы стоит сдать и можно ли их сдать без направления, ведь наши врачи не дают его.
Добрый день. По всей видимости, у вас сформировалась киста бартолиновой железы, которая периодически нагнаивается. Консервативно это не лечится. Вне обострения необходимо вылущить кисту. Есть несколько способов. Решение примет ваш лечащий врач. Сдайте кровь на ГТТ , антитела к ИППП, ПЦР на поорвые инфекции. Предварительно проводится лечение с целью профилактики рецидивов и осложнений. Обычно, это санация влагалища ( тержинан, макмирор), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( бифиформ, аципол) . После операции эффективно ФТЛ.