Консультации / Педиатрия

Красное горло

Здравствуйте! Иван васильевич! Нам 2 недели , на днях заметила что при плаче моя малышка начинает хрипеть то есть появилась-осиплось! Я испугалась что она простыла хотя не было повода в семье никто не болеет (может сквозняк), я позвонила врачу - она говорит что не может в вашем возрасте ребенок простыть -скорей всего накричалась! Сказала подавать финистил, но приехав через 2 дня к нам подтвердила мои опасения горло краное и больше ничего кроме этого прописала виферон в свечах 2 р/д и хлорфиллипт масленный на соску 3р/д. Хочу у вас спросить достаточно ли такого лечения, возможны ли с вашей стороны какие либо рекомендации для нашего возраста? И как может заболеть ребенок если в семье никто не болеет? Заранее спасибо.
Вообще вы описываете картину вирусного назофарингита при котором охриплость голоса обусловлена раздражением задней стенки глотки. В этом случае ваше лечение абсолютно адекватно, а применение хлорофиллипта масляного на соску - это очень остроумное и грамотное решение. Скорее всего примерно в течение недели при таких мерах вы полностью справитесь с инфекцией. Однако вам необходимо следить за тем, чтобы не началось ухудшение - в вашем случае оно будет проявляться (если будет) появлением лающего кашля (это симптом отека подскладочного пространства гортани, угрожающего затруднением дыхания). Если вы услышите такой кашель вам будет необходимо немедленно вызвать скорую помощь, и если вам предложат госпитализацию, не отказываться от не ни в коем случае. Вирусный ларингит в таком возрасте - состояние очень опасное.