Здравствуйте Беспокоит шатание в любом состоянии

анонимно, мужчина, 26 лет
Помогите, пожалуйста, беспокоит, шатание при ходьбе и когда лежу, также мерцает в глазах много маленьких искр. Это состояние беспокоит уже 2 месяца. Сдавал анализы мочи и крови все в норме. Экг нормально. Результаты рэг: кровенаполнение в бассейне a.Carotis: слева-в пределах нормы справа - у верхней границы нормы кровенаполнение в бассейне a.Vertebalis: в пределах нормы с обеих сторон тонус артерий распределения в бассейне a.Carotis: слева- в пределах нормы, справа значительно снижен тонус артерий распределения в бассейне a.Vertebalis: слева умеренно снижен, справа значительно снижен тонус артерий сопротивления в бассейне a.Carotis: слева- в пределах нормы, справа значительно снижен тонус артерий сопротивления в бассейне a.Vertebalis: слева- в пределах нормы, справа значительно снижен асимметрия кровенаполнения в бассейне a.Carotis: небольшая-s

Отвечает Покровская Юлия Александровна
невролог
Уточните: искры мерцают постоянно или периодами? Какое артериальное давление? Когда ходите - шатает, а что в положении лежа? Были у Вас в последнее время стрессы, переутомления? РЭГ без существенных отклонений, и вообще этот метод исследования малоинформативный.

анонимно
Добрый вечер! Юлия александровна, мерцает постоянно... Артериальное давление в среднем 120/70...В положение лежа непонятное состояние не знаю как объяснить вам конкретно как будто переворачивает. Была стрессовая ситуация приблизительно 2 месяца назад, переболел пиелонефритом с правой стороны.Очень переживал по этому поводу,думал,что навсегда застудил почки. Принимал нолицин , цистон, бруснивер сбор, уролесан. Приблизительно через неделю анализ мочи был в норме. Состояние шатания появилось где то в этот период, но так и не проходит. Сегодня сделал кт, вот рез-ты: получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены.Кортикальные борозды больших полушарий головного мозга и мозжечка не расширены. Желудочки головного мозга не расширены, расположены симметрично. Субарахноидальные и цистернальные ликворные пространства не расширены.Плотность перивентрикулярного белого вещества нормальная. На фоне артефактов от костных структур, ствол мозга и мозжечок представляются неоднородными. Мостомозжечковые углы без особенностей. В сосудистых сплетениях боковых желудочков и по фальксу определяются обызвествления.Гипофиз размерами 8х9 мм, плотностью до 52 hu, диафрагма турецкого седла пролабирует в полость ямки до 3 мм. По передней стенке спинки турецкого седла определяется костное разрастание размерами 1х4 мм, направленное в ямку турецкого седла. На границе исследований видимые отделы околоносовых пазух и ячеек сосцевидного отростка достаточно пневматизированы. Структуры орбит без особенностей. Повреждений костей свода и основания черепа не выявлено. Заключение: кт-картина изменений костной структуры области турецкого седла. Буду очень признателен за ответ или ваши рекомендации.Спасибо!

Покровская Юлия Александровна
Доброе время суток) Я полагаю, что Ваше состояние является последствием стресса, по данным обследований без существенных изменений, характеристики головокружения тоже довольно специфичны. Что касается мерцания, его можно предположительно связать с повышенной возбудимостью нервной системы, но только сначала уточнение: Вас смотрел офтальмолог? Если нужна консультация и подбор лечения, заполните анкету http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и пришлите мне на почту, В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта. Всего хорошего)