Консультации / Неврология

Плохо себя чувствую только в магазинах

Здравствуйте. Мне 18 лет, болею диабетом 1 типа почти 10 лет. В августе 2014 года и в январе 2015 года были перенесены гипогликемические комы. С тех пор стала бояться нормальных сахаров. Вследствие этого начались панические атаки (с марта-апреля). В мае была на приеме у психотерапевта, пропила таблетки грандаксин, после этого постепенно все наладилось. Но стала замечать, что не могу находится в магазинах, где много шума и "красок" - сразу начинаю хуже видеть, "картинка" не успевает за взглядом, начинает кружиться голова, болеть внутри глазниц (как при внутричерепном давлении), появляется легкая одышка. Как только выхожу на улицу, становится постепенно лучше. Хоть и симптомы похожи на панические атаки, но это явно не они, ибо при них было все гораздо хуже. Что же это может быть и как от этого избавиться?
Здравствуйте. Эти симптомы из того же ряда, просто менее выраженные. Магазины - места, где возможные провоцирующие факторы представлены в совокупности - духота, многолюдие, закрытое пространство, избыток внешних стимулов. Грандаксин - неплохой препарат, он быстро дает облегчение, но для того, чтобы добиться более хорошего эффекта, нужен подбор препаратов другой группы. Кроме того, проводилась ли психотерапевтическая работа? Именно она призвана выявить и ликвидировать причину состояния. Посмотрите статью: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!---/c1atk
Немного не поняла, что вы подразумеваете под психотерапевтической работой. Психотерапевт провела со мной один сеанс, где объяснила всё про па и назначила мне препараты. Кроме грандаксина, она мне так же прописала тералиджен 1/8 таблетки, после принятия которого у меня было очень сильное головокружение и я не стала пить этот препарат. Вскоре па прекратились, но неприятные ощущения именно в магазинах остались. Так же, хочу отметить, что у меня низковатое давление, выше 105\60 не поднимается совсем. Возможно ли то, что неприятные ощущения связаны с низким давлением?
Под психотерапевтической работой я понимаю выявление психологической проблемы и преодоление её с помощью различных методик (это зависит от специализации психотерапевта и Ваших предпочтений). Если тералиджен плохо переносился - возможно, стоит подобрать ему альтернативу, к счастью, ассортимент препаратов достаточно широк. Если обычно Ваше давление, допустим, 120/80, а при ухудшении снижается до 105/60 - то да, если постоянно низкое - скорее всего Вы к нему адаптировались.