анонимно, мужчина, 23 года
Добрый день! Мне 23 года, занимаюсь спортом, но в остальном образ жизни сидячий. Есть очень лёгкая начальная степень варикоза. Врач посоветовал непостоянно (при физ. Нагрузках или долгом сидении) надевать компрессионные гольфы 1-й степени. Но человек почти всё дневное время либо сидит, либо находится в вертикальном положении (стоит, идёт), либо занимается физ. Нагрузками. Так когда гольфы можно не надевать? Носить постоянно не хотелось бы, чтобы не было привыкания. Нужно ли их надевать на работу (почти всё время сижу), на длительные прогулки, катание на роликах? Спасибо.
Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Привыкания к компрессионному трикотажу не возникает,поэтому его можно носить каждый день. В первую очередь нагрузка на вены увеличивается в положении стоя и сидя. Поэтому как раз на работу их и стоит одевать. Все зависит в первую очередь от того насколько " легкая" у Вас степень варикоза. Если речь идет о расширении только ретикулярных вен-то трикотаж только в некотороый степени уменьшает скорость прогрессирования косметического дефекта.Если же имеется расширение магистральных поверхностных вен- их дальнейшее прогрессирование может привести к образованию осложнений, тромбов и трофических язв. С уважением,Крылов Станислав.