Консультации / Неврология

После наркоза

День добрый,уважаемая!Дело в том что моя бабушка в 72 года перенесла операцию,ей удалили опухоль из тонкой кишки,после наркоза она стала очень нервной,капризной,ей надо питаться,она не ест,ходить,отказывается,ведет себя как ребенок и даже может нарочно словом обидеть,ну и характер плюс всегда был тяжелый,посоветуйте пожалуйста какие нибудь травы,или методику общения для применения а то она не идет на поправку сама она пессимист и это очень мешает ей в жизни,другие пациенты старше нее на следующий день если овсянку объясняя это тем что они так быстро поправятся,а она пока тарелка не будет маленькая,пока не вымоет себя,при том что мы с ложкой кормим пока не встанет в удобную позу не поест ....У нас у самих скоро нервы сдадут...Помогите советом пожалуйста(((
Здравствуйте. Я думаю, бабушка ведет себя как ребенок, пытаясь таким образом получить от Вас больше внимания. Стиль общения я бы порекомендовала такой: соглашаться во всем, и постоянно её хвалить. Маленькая тарелка? Какая умница, не хочет есть лишнего, чтобы не потолстеть (на самом деле, переедать ей действительно вредно, двигается она мало, для поддержания сил и маленькой тарелки хватит). Или "Не хочешь - не ходи. Доктора говорят, ходить полезно, но, наверное, они ошибаются, ты умнее". Обидеть пытается? она, вероятно, получает от этого некое эмоциональное удовлетворение, сейчас она приболела, можно и не обращать на это внимание, ругает - да согласитесь, как с не вполне здоровым человеком (это ведь так и есть). Если спорить с ней - это во вред и ей, и Вам, не тратьте силы. И, зная её капризы, заранее спросите: "ты в какой позе будешь есть? из какой миски" и т.д. Пусть самовыражается. НО: не давайте ей притеснять Ваши интересы. Сама с собой она делать вправе то, что считает нужным, но если у Вас нет времени или желания что-то делать - извинитесь и не делайте. Относительно лекарств - можно подобрать успокоительные и препараты для улучшения течения психических процессов (если есть раздражительность, тревожность, проблемы со сном), но это нужно делать в ходе консультации. Удачи Вам. Берегите свою нервную систему.