Консультации / Пульмонология

Бронхит хронический

День добрый. У нас в маленьком городе нет пульмонолога, поэтому пишу вам. Ситуация: год назад я перенес затяжной острый бронхит (температура 37 - 38 , кашель , хрипы), лечился у терапевта примерно по следующей схеме - флюорография (без патологий), антибиотки, отхаркивающие препараты - помогло не сильно; второй этап - рентген (без патологий), антибиотики (уже сильнее), отхаркивающие, бронхомунал, витамины - бронхит стал стихать (спустя три месяца с начала заболевания), кашель значительно уменьшился но не прошел совсем, перешел в хронический сделал кт, обнаружено единичное уплотнение 4 мм в правом легком снизу. Направлен к фтизиатору, анализы, тесты - заключение - данных по тб нет. Направлен к краевому пульмонологу (так как в городе нет) на консультацию, делаем спирографию - вывод обструктивных изменений нет.Его решение - наблюдение. Еще кт через 3 месяца. Спустя 3 месяца делаю еще раз кт, заключение: нет никаких изменений, все также как и три месяца назад. Вторая консульация пульмонолога - его вывод - вероятнее всего данное уполтнение - это либо особенность строения легкого, либо последствия перенесенных ранее заболеваний. Врач велит сделать еще одно кт через пол года или год и говорит мне досвидания. Вот я жду срока третьего кт а ежедневный кашель как быль , так и остался не часто, больше утром, продуктивный, мокрота без цвета, без запаха, провоцируется вдыханием пыли или дыма. Мне никто не скзал как с ним бороться, может какие-нибудь ингаляции, иные процедуры? Пока жду третьего визита к пульмонологу может удастся подлечить кашель? Подскажите пожалуйста стоит ли это делать и как.
Здравствуйте. Информации в Вашем письме недостаточно для того, чтобы давать советы. Надо знать: курите ли Вы, нет ли у Вас профессионально-вредных факторов, смотрел ли Вас ЛОР-врач, каково состояние носоглотки.
Спасибо за Ваш ответ. Вот доп. информация: я не курю (бросил с год назад); вредных факторов на работе нет, с пылью и дымом сталкиваюсь редко - лишь в быту; меня смотрели два разных доктора ЛОРа, первый поставил диагноз - "хронический тонзиллит компенсированый" исходя только из трехминутного осмотра, хотя ангин у меня ранее не было (были не часто фарингиты); другой врач (в платной клинике) сделал рино и ларингоскопию, назначил анализ крови, рентген пазух, в итоге сказал, что горло раздражено, гиперемировано, "накашляно", миндалины нужно промывать, остальное в целом все нормально; в носоглотке ткани разрыхлены, гиперемированы, одна из ноздрей из-за этого плохо дышит, назначил промывания, полоскания, имуномодуляторы, витамины. Так же добавил, что если нос совсем плохо будет дышать, то необходимо обратиться к ЛОР-хирургу. Но после промываний мой нос дышит удовлетворительно, и я не обращался. В целом горло меня беспокоит редко, так как второй ЛОР врач описал как его лечить при первых признаках обострения состояния. А вот кашель беспокоит больше, порою отдает болью в грудь после кашля.
Горло может быть раздражено в связи с рефлюксом желудочного содержимого. Посмотрите рекомендации для больных с гастроэзофагальнорефлюксной болезнью, надо соблюдать режим дня, диету. Не исключено также формирование бронхиальной астмы (кашель провоцируется вдыханием пыли). Если есть у Вас городе аллергологи, можете проконсультироваться.