Консультации / Кардиология

Сердце

Добрый день. Ответьте на мои вопросы пожалуйста. Мне 59, 50кг,170см. В 2003г поставлены диагнозы: уплотнение кольца аорты, пролапс митрального клапана, атеросклероз аорты. Сердце иногда беспокоит, ощущение нехватки воздуха, бывает болит задняя часть левого бедра, ягодица, спину жжет и болит иногда. Давление 90-100/70. Я гипотоник. Обратился к врачу. Эхокг исследование 06.2014Г 07.2015 Г размер корня аорты, см 3,2 2,3 (1,8-3,5) диаметр выносящего тракта правого желудочка 1,8 2,5 (1,0-3,0) диастолический размер правого предсердия 2,4 2,9*3,2 (1,8-3,5) левый желудочек по симпсону конечный диастолический размер,см 4,2 –-- (3,5-5,5) конечный диастолический объём,мл 79 66,6 (50-147) систолический размер,см 2,6 – (2,2-4,0) конечный систолический объём,мл 26 26,5 (26-69) ударный объём,мл –-- 40,1 (40-100) фракция выброса,% 66 60,2 (55-75) минутный объём,л 5,7 --- (4,5-5,5) диаст.Толщина межжелудочковой перегородки, см 0,7 0,64 (0,6-1,1) диас.Толщина задней стенки, см 0,7 0,65 (0,8-1,1) допплер-эхокардиография митральный поток, м/с 0,65(0,9(0,6-1,3) заключение: 06.2014Г: аорта не расширена. Ак трехстворчатый подвижный , уплотнение некоронарных створок. Подвижность створок сохранена. Размеры и объём левого желудочка в пределах нормы. Глобальная сократимость миокарда сохранена. Листки перикарда не уплотнены. Выпота перикарда нет. 07.2015Г : ак трёхстворчатый подвижный.Пмк передней створки 0,3 см, без регургитации.Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Перикард тонкий. В перикарде и плевральных полостях выпота нет. Исследования проводились в разных поликлиниках одной црб. Врачи говорят, что всё хорошо. «Атеросклероз». Меня беспокоят показатели, выделенные красным. Особенно низкий ударный объём и уменьшение фракции выброса и уменьшение диаметра корня аорты. Можно их как то улучшить или не допустить дальнейшего снижения? Может еще какие провести исследования сердца? Погрешность исследований бывает? Особенно если разные аппараты, врачи. С уважением.
Чтобы не мучиться со значениями неведомых показателей, не нужно делать ненужные исследования. У вас не было показаний к эхокардиографии. Гораздо важнее следить за холестерином, сахаром и т.д.
Спасибо.За сахаром и холестерином я тоже слежу. Вы пишете и т.Д.,Что это? Сахар -5,3,холестерин-5,6. Я слежу и за другими показателями.В 2014 у меня были алт 10,аст-15,лимфоциты-39,тромбоциты-206.В июне 2015 алт -36,аст-40,лимфоциты-44,тромбоциты-156. Это нормально?