Консультации / Педиатрия

Повышено СОЭ и снижены лейкоциты

Добрый день. Девочке 1 год 7 месяцев. С пятницы(31.07) Подъем температуры 37.4-37.5, Без других клинических проявлений, поведение ребенка обычное, кушает, играет. В субботу(1.08) Температура в течение дня держится 37.4-37.5 , Ощущение заложенности носа, выделений из носа нет.Лечение- промываем аквамарис и називин по возрасту, спит с открытым ртом, сильно сопит.Вечером подъем температуры 38.6( Нурофен). В воскресенье(2.08) Подъем температуры 38.1 В 5 утра( нурофен) в течение дня 2.08 Температура 37.3-37.5, Но ночь вставили свечку кипферон . С понедельника температура в норме 36.3-36.6. В среду(5.08) На приеме у лора к нашему лечению добавлен проторгол 2%-по 3 капли 2 раза в день.Ребенок продолжает спать с открытым ртом( ночью сосет грудь). 6.08 Сдали оак- гемоглобин 117. Эритроциты 3.9. Лейкоциты 3,5. Цп 0,9. Базофилы 1. Эозинофилы 1. Палочки 1. Сегментов 39. Лимфоциты 55. Моноциты 3. Соэ 17. Скажите пожалуйста что нам делать судя по результатам анализа. Спасибо
Здравствуйте! Приведенный анализ крови указывает на течение вирусной инфекции, поскольку есть лейкопения и увеличение СОЭ. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации, препарат с прямым противовирусным действием, причем достаточным курсом. Заложенность носа и гнусавый оттенок голоса может быть признаком увеличения носоглоточной миндалины, который тоже может быть при вирусной инфекции. Скажу сразу, что часто это наблюдается длительное время. Если нет температуры, самочувствие неплохое, назначать сосудосуживающие и соли серебра не стоит. Покажитесь врачу повторно, пусть посмотрит, есть ли положительная динамика. И анализ пересдайте.