Планирование беременности после антибиотиков

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. На сроке 8 недель не развивающаяся беременность. Беременность первая. Госпитализация и чистка, из выписки получала лечение: цефтриаксон, метронидазол и антирезусный иммуноглобулен (непосредственно перед операцией). Результат гистологии пока еще не готов. Сдала анализы на инфекции. Обнаружили уреаплазму уреалитикум (›10*5). Назначили лечение: - юнидокс сотюлаб 10 дней (1таб. 2 Раза в день); - румикоз 6 дней (2таб. 1 Раз в день); - вобэнзим 10 дней (3таб. 3 Раза в день); - свечи генферон утром 10 дней; -свечи тержинан на ночь 10 дней. Прошли лечение вместе с мужем. Пьем вместе так же фолиевую кислоту. Вопрос после прохождения курса лечения, когда можно планировать беременность? И как быстро очищается сперма у мужчин? Прошла узи, все показатели в норме. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты в пределах нормы. Осмотр на кресле, все хорошо. Мазок в норме. Направили на торч-анализ. Пока еще не прошла. И еще вопрос как можно избежать резус-конфликт? У меня вторая группа крови отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. Какие еще нужно сдать анализы? Очень хочется здорового малыша. Очень боюсь, что история повториться. Спасибо!

Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! Цикл сперматогенеза у мужчин длится около 70 дней. Можно планировать беременность через 2 месяца после выскабливания. Если после прерывания беременности был введен антирезусный иммуноглобулин, то вероятность резус-конфликта очень низка. Нужно обязательно смотреть антитела к резус-фактору в течение всей беременности и проводить иммунопрофилактику. С уважением, врач акушера-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна.