Консультации / Кардиология

Гипотензивные средства при наличии кардиостимулятора

Уважаемый антон владимирович! Посоветуйте пожалуйста какие гипотензивные таблетки можно принимать при наличии кардиостимулятора, поставленного 1,5 года тому назад при синусовой брадикардии (доходило иногда до 32ударов в мин.). Давление моё в основном 140-150/70-80. Одной таблетки в день часто хватает, чтобы нормализовать давление. Но иногда принимаю ещё одну во 2 половине дня по показаниям. У меня аллергия на «тенокс»-отекают ноги, на энам, энап, нормотенз и физиотенз, нифедипин, лизиноприл - очень чешется в горле, вынуждена кашлять, чтобы унять это ощущение. На несколько дней прекращаю приём таблеток и раздражение в горле проходит. Других заболеваний нет, я довольно активна, работаю ведущим геологом, весь день за компьютером. Заранее благодарна вам за совет.
Любые. Кардиостимулятор не ограничивает в выборе терапии. Для вас - сартаны, диуретики и антагонисты кальция последнего поколения (лерканидипин). Конкретную схему должен назначить врач.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипотензивные средства при наличии кардиостимулятора» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.