Консультации / Эндокринология

Волосы на лице

Здравствуйте доктор! Беспокоит проблема волос на лице, так как оно на виду, приходится постоянно делать депиляцию воском, в результате раздражение, покраснение, сухость. Началось всё давно, в 13 лет пришли первые месячные, где-то в это же время появились длинные околососковые волосы, потом на животе и бедрах сзади, потом на лице- усы, борода и бакенбарды, на спине нет. Сдавала гормоны: прогестерон на нижней границе нормы, тестостерон выше нормы, дга-s на верхней границе нормы, кортизол (кровь) зашкаливает, при норме до 19, у меня 31, но врач на него не обращает внимания, так как этот анализ менее информативен, пролактин в норме. Месячные регулярные, день в день. Узи органов малого таза на 10 дц: картина мультифолликулярных яичников с обеих сторон большое количество фолликулов от 2-7 мм, яичники в размере не изменены, матка маленькая, не инфантильная, правый яичник отклонен. Интересует вопрос гиперандрогении: как выяснить причину, как лечить, есть ли способы избавиться от волос навсегда?
Добрый день. Уточните ваш рост, вес, наличие других косметических проблем. Напишите точные данные (результаты обследования) День цикла.
Рост 164 см, вес 80 кг на данный момент. Других косметических дефектов нет, если только светлые растяжки на бедрах. Помимо всего прочего не могу забеременеть уже 3 года как, постоянно исследуюсь: - 22 день цикла: тестостерон 0,486 (0,084-0,481), лг 8.74 (1-11,4), Фсг 3,6 (1,7-7,7), прогестерон 3,91 (1-27), дга 9,01 (4,02-11), -через 2 цикла на 4 дц: ттг 0,01 (0,27-4,2), тестостерон 0,501 (0,084-0,481), пролактин 14,6 (6-29,9), дга 9,15 (2.68 - 9.23) Тот же цикл, 22 день цикла: ттг 0.007 (0,270-4,200), Тестостерон 0.593 (0.084 - 0.481) Прогестерон 5.75 (1.7-27.00) Дга-s 9.10 (2.68 - 9.23) Нашли аденому левой доли щж (год назад гормоны щж были в норме, узлов не было), начала пить тирозол т4 свободный 0.75 (0.80 - 2.10) Ттг 0.093 (0,270-4,200) Ат к рецепторам ттг 0.42 Ме/л (не обнаружены) кортизол= 31,0 (утро 6.2-19.4) Сдавала на 5 дц.
Опечатка? - уточните день цикла - оба исследования на 22-й? ТТГ, Т4 св АТ-ТПО АТ-рТТГ повторите/сделайте Ожирение может быть причиной избыточного роста волос. Похудеть - очень желательно.