Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится общаться с детьми

Здравствуйте, ребенку 4 года мальчик, очень хорошо говорит, все буквы выговаривает, хорошо поставлена речь, общается хорошо со всеми домашними, со взрослыми, но на детской площадке просто сидит и наблюдает за детьми, когла предлагаю поиграть с ними то отказывается,сейчас хотя бы рядом стал играть, но если другой ребенок хочет ,например ,с ним покататься на одних качелях ,то он сразу уходит , не хочет с детьми здороваться, но при этом всегда ищет площадки где много детей, говорит ему интересно за ними наблюдать, он как бы участвует в их играх но подойти поиграть вместе боится, как убрать этот страх? Мы пошли в сад там месяца два вобще просто сидел с воспитателем, причем идет с удовольствием, сейчас хотя бы рядом играет , но как тооько другой ребенок говорит пошли играть, спрашивает как тебя зовут и он молчит и с ними мало разговаривает хотя очень хорошо говорит дома просто рот не закрывается, а на улице молчит, что сделать чтобы прошел этот страх?
Здравствуйте! Возможно, ребёнок не умеет общаться с другими детьми, у него мало опыта, поэтому он очень стесняется. Как возможная причина, он боится, что не справится, что у него не получится, у него есть неуверенность в своих дествиях. Рекомендую пригласить его участовать в совместных играх с детьми и взрослыми, чтобы он понимал логику общения и игры. Можно в такой ситуации также порекомендовать очную встречу с психологом. Удачи!