Консультации / Педиатрия

Кашель и сопли у ребенка

Здравствуйте. Помогите. Ребенку 1,10 он очень и очень часто болеет. Уже нещнаю как лечить. А кашель как будто и не проходил никогда. Мы не помним когда он в последний раз не кашлил и был без соплей. С 8 месяцев тоскаемся по больницам и цеф4 получали и всякие сиропы пили, и нос промывали. Вот все равно рн кашлиет и сопливет. Антибиотики и оксамп и цеф3,цеф4 разные получали. Что еще я могу сделать скажите пожалуйста
Если ребенок до 2 лет часто болеет, это может означать только одно: источник инфекции находится где-то совсем близко к ребенку - возможно, что это или мама, или папа, или кто-то из бабушек и дедушек, кто регулярно контактирует с ребенком. Проводить профилактику у самого ребенка так же как и укреплять его иммунитет, попросту бесполезно: как таковой иммунной системы у ребенка пока еще просто нет. Вам необходимо подумать, у кого из ваших ближайших родственников имеются хронические заболевания дыхательных путей, такие как хронический тонзиллит, хронический фарингит, гайморит или бронхит. Лучшей профилактикой заболеваний у ребенка будет ограничение его контактов с этим человеком, по крайней мере до тех пор, пока тот не проведет курс лечения своего хронического заболевания.