Консультации / Психология и психиатрия

Раздражительность и агрессия в отношениях

Здравствуйте, мне полных 45 лет, заболевание эндокринной системы Гипертериоз, замужем недавно, примерно около двух лет, живу в Израиле примерно то же время, лечение Меркаптизол 10 mg один раз в день, болезнь обнаружили в 2007 году. Я крайне раздражительна и склонна к слезам, обидчива, как говорит мой муж, без серьезных на то причин, стараюсь анализировать свое поведение, но мешает депрессионное состояние. В отношениях с мужем полное непонимание, скандалы случались и раньше, затем долгое молчание, мирились как-нибудь и вновь скандал, а теперь это перешло уже в постоянное, во время попыток поговорить друг с другом не пытаемся найти выход из ситуации, а только напоминаем друг другу все обиды. Здесь, в Израиле, я обратилась к психологу русскоязычному, но он психолог, а здесь это работа с психическими отклонениями, у меня он их не обнаружил. Мой вопрос: действительно ли Гипертериоз способен вызывать неуправляемый гнев и какие медикаменты мне можно принимать для снижения агрессии. Спасибо.
Да, при гипертиреозе повышается уровень общей тревожности и эмоциональной неустойчивости, может быть суетливость, раздражительность, вспыльчивость,бессонница, внутреннее возбуждение. НО! Это только в том случае, если уровень гормонов щитовидной железы в крови остается повышенным, несмотря на прием, напр., меркаптизола. Если удается добиться нормализации гормонального статуса (эутиреоидное состояние), то и внутреннее возбуждение должно в значительной степени уменьшиться. Если, тем не менее, этого не происходит (уровень гормонов нормальный, и при этом сохраняется возбуждение), то Вам не к психологу, а к врачу-психотерапевту или психиатру - нужны седативные средства и, желательно, психотерапия.