Консультации / Фитнес

Упражнения для расширения плечевого пояса

Доброго времени суток. Меня зовут рафаэль, 14 лет. Рост 183 см, вес-59 кг (сейчас активно набираю массу). Регулярно провожу тренировки, в основном с собственным весом (отжимания, приседания, подтягивания и т.Д.). Теперь к сути вопроса: существует ли какой-нибудь способ расширения плечевого пояса и\или грудной клетки? Плечи у меня в ширину 42 см, они шире таза, но всё равно очень узкие. Существуют ли какие нибудь упражнения, растяжки и т.П. Для моей цели? P.S. По конституции тела я эктоморф.
Здравствуй! Упражнения с собственным весом недостаточны для целевого воздействия на плечевой пояс. Способы есть. Первый - расширение грудной клетки. Приседания со штангой на плечах по методу усеченной пирамиды (к примеру, 10-8-6-3 повторений), между подходами - разведение рук в стороны лежа на скамье, полный вдох опуская руки, с легким весом. Для тебя до 16-18 лет - приседания не глубокие (чтобы не расширились кости таза). Для расширения плеч - подтягивания широким хватом за голову, жим из-за головы, жим одной рукой, жим в наклоне 45 гр, разведение рук с гантелями в наклоне, тяга на ветикальном блоке за голову, подъем рук стоя с гантелями. Эктоморфу - пирамида, или система 5 на 5, но лучше с 16 лет. Удачи!