Консультации / Проктология

Похоже на геморрой

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. 5 Июля заметила совсем небольшую шишечку в области ануса. Не скажу, что она сильно беспокоила и беспокоит. Был какой-то дискомфорт, совсем небольшой зуд, крови и боли не было, сидеть и ходить не больно, крови тоже не было. При потугах шишечка чуть увеличивалась в размерах. Я это ни чем не лечила. Примерно к 20-25 июля заметила, что шишечка стала меньше, зуда не стало вообще, никакой боли, как не было, так и нет. Если проверять наличие этой шишечки, можно сразу не нащупать. Но, когда подмываюсь, то есть когда там вода, эта шишечка становится сразу же выраженной и как бы перемещается в пальцах, хоть и небольшая. Из этого делаю вывод, что она есть у меня и не проходит до конца, хотя никак не беспокоит. До сегодняшнего дня во время принятия душа проверяю себя и чётко её нащупываю. Подскажите, доктор, как быть? Что это? Нужен ли приём врача? Проктолога у нас в городе нет. Чем лечить? Боюсь запустить заболевание. С благодарностью, наталья.
Здравствуйте, Вы перенесли тромбированный наружный геморрой, все самостоятельно прошло, и на данном месте образовался запустевший наружный геморроидальный узел-перианальная бахромка. Лечения она не требует, так как это уже не заболевание, а косметический дефект. С косметической целью от нее можно избавиться лишь операцией-иссечение перианальной бахромки