Консультации / Отоларингология

Ребенок хрюкает во время сна

Добрый день! 2 Дня назад, после садика у ребенка поднялась температура до 37, вчера температура поднималась несколько раз до 39, каких либо видимых причин я не вижу, соплей нет (хотя у него аденоидит и сопли у нас всегда в первую очередь), горло не болит, кашля нет, даже после сна. Единственное что проявляется, это "хрюканье" во время сна. Вызывала скорую, врач сказал, что хрипов нет, горло нормальное, слегка рыхлые миндалины (но у нас они все время такие). Я заглядывала в рот, просила глотнуть с открытым ртом, чтоб посмотреть есть ли слизь по задней стенке - ничего не увидела. Других проявлений болезни нет, он весёлый, хорошо кушает и пьет. Везти в больницу с температурой, когда на улице +39 в тени, не очень хочется. Подскажите может ли температура быть связана с "хрюканьем", если да, то что это может быть? Заранее спасибо!
Здесь можно ответить и "да" и "нет", но в "сухом остатке" это скорее всего вирусная инфекция, попавшая в организм через дыхательные пути. Однако в любом случае ведущий симптом сейчас - не поражение слизистой оболочки носа, а высокая температура, из чего следует, что лечение должно быть не местным, а системным. И если предполагать, что это вирусная инфекция, то основным лечением должны быть препараты интерферона (например свечи виферон) и антигистаминные средства (например зиртек), а симптоматическим - или вообще ничего, или капли в нос оказывающие минимальное противовоспалительное действие - например эуфорбиум композитум
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок хрюкает во время сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.