Консультации / Наркология

Последствия 4 лет курения

Здравствуйте, мы с девушкой ждем ребенка (третья неделя), три с половиной месяца назад она призналась мне, что курит уже 4 года 1-2 сигареты ежедневно с редкими перерывами, насчитали около двух тысяч сигаре за 4 года, сразу как призналась бросила без особых проблем (сильной зависимости, как утверждала, не было) с моей поддержкой (до признания встречались всего месяц), только первый месяц был сильный кашель, сам я не имел и не имею вредных привычек. Уважаемые доктора ответьте пожалуйста, возможно ли негативное влияние на плод и осложнения при беременности с родами, а также насколько сильны повреждения легких и организма в целом, и возможно ли вернуть организм в исходное состояние, и если возможно, то как и сколько нужно времени. Заранее благодарю за ответ, спасибо.
Добрый день. Употребление никотина (курение) оказывает негативное воздействие практически на все органы нашего организма. Страдает мозг. Курение нарушает его кровоснабжение, вызывая инсульт. Самая частая причина его появления – тромбоз центральных сосудов т. е. формирование сгустка крови или тромба. Поражение артерии головного мозга также является распространенной причиной возникновения инсульта. Резко нарушается доставка кислорода к сердечной мышце из – за блокирования окисью углерода из табачного дыма гемоглобина крови. Курение повышает артериальное давление, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой, увеличивает уровень холестерина в крови. В результате в артериях откладываются жиры, закупоривая их. Может возникнуть инфаркт миокарда. У курильщиков риск его появления в несколько раз выше, чем у некурящих. По статистике средний возраст смерти человека от сердечного приступа 67 лет, у людей курящих – 47. Рак легких в 90% случаях – результат длительного курения. У людей, выкуривающих более двух пачек сигарет в день на протяжении многих лет, риск рака легких повышен на 60% по сравнению с людьми, ведущими здоровый образ жизни. Основными факторами, вызывающими данное заболевание, являются такие химические вещества, как радон, бензпирен, нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле. Сейчас от рака легких умирают гораздо чаще, чем от любого другого вида рака. Средняя продолжительность жизни у курильщиков лет на 10 меньше, чем у здорового человека. Длительное курение может и другие серьезные заболевания, такие, как легочный бронхит и легочная эмфизема. При эмфиземе ткань вокруг альвеол изменяется, и на рентгеновском снимке они выглядят как отверстия в легких. Грудная клетка становится бочкообразной. Появляются кашель и отдышка. Последствием продолжительного курения является стимуляция секреции соляной кислоты в желудке, приводящая к образованию язвы. Наиболее частый язвенный синдром – жгучие боли в желудке, возникающие рано утром и после еды. Часто она сопровождается тошнотой, рвотой и потерей аппетита. Курение замедляет заживление язвы и нередко приводит к повторному ее возникновению. Язва может стать причиной появления рака желудка. Опять же, вероятность заболевания у курильщика значительно выше, чем у некурящего. Курение замедляет обмен микроэлементов, защищающих органы зрения. Глаза курящего человека имеют склонность к покраснению, слезливости, края век опухают. Никотин действует на зрительный нерв, теряется острота зрения, при сужении сосудов изменяется сетчатка глаза. Особенно курение опасно при глаукоме, так как повышается внутриглазное давление. Большинство курильщиков рано или поздно заболевают хроническим заболеванием сосудов с поражением артерий ног. Происходит сужение сосудов вплоть до омертвения лишенных кровоснабжения тканей. Эндартериит нередко приводит к гангрене и ампутации нижних конечностей курящего. Курение может вызвать рак пищевода из – за повреждения его внутренних клеток. Возникает затрудненное глотание, похудание, боль в груди. Очень часто у курильщиков возникают раковые опухоли полости рта. Чаще всего проявляются в виде утолщения необычного цвета на языке, в полости рта, на щеке или десне. Люди с большим стажем курения, как правило, в возрасте старше 40 лет подвержены риску заболевания раком мочевого пузыря. Появляется затрудненное мочеиспускание, нередко с наличием крови, боль в области таза. Последствия курения для женщин (курение во время беременности последствия): Большое негативное влияние никотин оказывает на половую систему, в частности, на ее способность к воспроизведению потомства. Снижая уровень половых гормонов и незаменимого для организма витамина Е, яды, содержащиеся в табаке, разрушают клетки, предназначенные для формирования организма плода. Уровень бесплодия у курящих молодых людей почти в два раза превышает среднестатистический. Количество рожденных детей у курящих женщин всего 72% относительно некурящих. Табак вызывает прерывание беременности, преждевременные роды, мертворождение. Даже выкуривание меньше одной пачки сигарет в день повышает риск смерти ребенка в утробе матери на 20%. У заядлых курильщиц во время родов дети умирают чаще, чем у женщин, ведущих здоровый образ жизни. Вступая в реакцию с тяжелыми металлами, содержащимися в табачном дыму, ДНК меняет свою структуру, появляются дефектные гены. Переданные потомству, они способны вызвать психологические расстройства и внешние уродства. Снижается интеллектуальный потенциал, нарушается развитие речи и слуха, способность удерживать внимание, ребенок отстает в умственном развитии. У ребенка чаще возникают простудные заболевания, бронхит, пневмония, гастриты, если дома курят оба родителя. Такие дети склонны к инфекциям органов дыхания, аллергии, эпилептическим припадкам и атеросклерозу. Поэтому для того что бы исправить урон нанесенный организму, необходимо обратиться к терапевту и пройти обследование. И уже при выявление патологии пройти необходимое лечение для коррекции состояния. Время которое уйдет на восстановление у каждого индивидуально (в зависимости от степени хронизации процесса). Я для предупреждения возможного возобновления табакокурения рекомендую обратиться к врачу наркологу-психотерапевту. Спасибо за вопрос.