Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чоо делать с мужем, какие средства лечения самые лучшие и эффективные? Муж уходит в запой на неделю, потом я его на неделю закрываю дома, затем опять выходит и снова нипивается. Последний раз закрыла его на 3 недели и он до сих пор сидит дома, но вечно я его не смогу держать, он хочет лечиться, но как не знаем. Подскажите, пожалуйста!!!
Здравствуйте. Замок на дверях - не выход, важно желание самого человека, и понимание (осознание) того, что он может всего лишиться в одночасье, если не пересмотрит свои жизненные приоритеты. Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все. Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Дело в том, что помимо закрывания, ему врач -нарколог делал укол, после которого он не пил 1,5 месяца, потом сорвался, затем через какое то время ему вшивали ампулу, он не пил 3,5 месяца, затем он опять сорвался. Подскажите какой метод еще может помочь? Какое лекарство самое эффективное?
В этом случае, самым эффективным средством, будет угроза развода. Человек с легкостью меняющий свою семью на алкоголь, вряд ли поймет что то иное. Призывы к совести в этой ситуации, работать не будут точно ...