Консультации / Терапия

Последствия приема препарата

Я принимаю препарат танакан с 25 июля спустя 10 дней появилась боль в желудке и диарея в инструкции препарата сказано что могут при применении быть абомидальные боли тошнота диарея может ли это быть при приеме танакана ? Почему побочные действия появились спустя 10 дней такое возможно и что следует принять для устранения побочных явлений ?
Добрый день. Действительно, при приеме этого препарата из-за большого количества флавонолгликозидо, оказывающих раздражающее воздействие на ЖКТ, может возникать и тошнота, и боль в ЖКТ, и диарея. Иногда для возникновения побочных эффектов необходимо, чтобы препарат достаточно долгое время поступал в организм, поэтому 10 дней - вполне нормальный срок для возникновения побочных эффектов. К сожалению, возникновение таких жалоб - повод отменить прием препарата или заменить его на другой, не вызывающий негативной симптоматики. Конечно, можно попробовать продолжить применение препарата под прикрытием ЖКТ - с использованием блокаторов протонной помпы (омепрозол) и антацидов (альмагель, ренни и т.д.), но это не гарантия полного купирования симптомов.