Консультации / Неврология

Как диагностировать рассеяный склероз

Добрый день! 1,5 Месяца назад обратилась к неврологу с неприятными симптомами после стресса: панические атаки, ухудшение зрения и плавающая точка в одном глазу, головокружение, тошнота, покалывание в конечностях справа. Диагноз: всд. По собственному желанию сделала мрт головного мозга, в результате которого были выявлены очаги неясного происхождения. Диагноз: дмз-? Рекомендована консультация специалиста по рс. Специалист по рс у нас один на весь город и его приема я дождусь не раньше, чем через месяц. Обычный невролог говорит, что очаги, скорее всего, врожденные (я родилась на 33 неделе с весом 2100. В детстве переболела почти всеми заболеваниями: ангина,скарлатина,краснуха, ветрянка....) И ничего общего с рс не имеют. Что лучше бы я не делала мрт и спала спокойно. Но этот вопросительный диагноз не дает мне покоя. Панические атак больше не повторялись, покалывание в конечностях иногда бывает по утрам 1,5-2 часа после пробуждения, голова не кружится, приступов атак больше не было. В принципе, ничего не беспокоит, кроме тревожных мыслей относительно рс. Особенно после того, как я прочитала, что 100%-ной диагностики этого заболевания нет. Скажите, имеет ли смысл идти на консультацию к специалисту по рс (это довольно затруднительно по времени) или он скорее всего скажет мне тоже самое, что очаги есть, но природа их неизвестна?
Здравствуйте! К специалисту по рассеянному склерозу стоит обратиться в любом случае. Учитывая нарушения зрения в течение панической атаки ("плавающая точка перед глазами") следует провести компьютерную периметрию - исследование полей зрения, которое помогает выявить характерные для рассеянного склероза нарушения зрения. Через полгода-год необходимо повторное МРТ головного мозга для отслеживания состояния очагов и их возможные изменения.
Спасибо. Мне рекомендовано сделать исследование вызванных зрительных потенциалов перед посещением специалиста по РС. Это и есть исследования полей зрения или лучше сделать что-то еще?
Зрительные потенциалы - это другое исследование, оно также используется для диагностики рассеянного склероза. При подозрении на рассеянный склероз чем больше будет выполнено вспомогательных исследований, тем более достоверным будет диагноз или его опровержение. Однозначного высокоспецифичного метода диагностики при этом заболевании нет.