Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте. Я подозреваю что у моего отца (60 лет) прошел инсульт. Он сам ничего не признает. У него атеросклероз ног. Курит. Неделю назад у него стала искажаться речь, как будто что то опухло, или язык онемел. По квартире ходит, на улицу выходит, ноги понятное дело болят из за атеросклероза. От него никак не лечится, ему выписывали таблетки но он перестал их принимать. В больницу идти отказывается, не хочет лежать там. Я все понимаю, его ситуацию и т.Д. Но силой его туда не могу тащить. Сам себя кормит дома и обслуживает, все происходящее вокруг понимает, говорит что все хорошо. На прошлой неделе заметил что он иногда не мог держать равновесие (когда переодевал штаны спотыкался, когда сидя на корточках делал по дому что то тоже упал). Замечаю что постоянно на что то тихонько опирается, пальцем о стол или когда идет прикасается тихонько к стенам. Скажите пожалуйста, похожа ли описанная выше ситуация на инсульт? (Особенно искажение речи). И как ему можно помочь раз он не хочет попадать в больницу? Дома в основном лежит, встает только выпить кофе, поесть и покурить. Иногда ездит куда то на машине (опасно ли водить)? Спасибо!
Нужно сделать МРТ или КТ гол мозга, если инсульт произошел, на этом исследовании в этих сроках очаг инсульта будет виден на исследовании. После этого консультироваться с неврологом