Стафилококк и кандида

анонимно, женщина, 31 год
Дочке 4 месяца и исключительно на грудном вскармливании. Месяц назад сдали анализ кала на дисбактериоз, т.К. У ребенка постоянные запоры. Анализ показал стафилококк коагулазопозитивный 10, 4 грибы рода кандида 10, 6 и общее количество кишечной палочки 12×10, 4 педиатр прописала пропить стафилакокковый бактериофаг 5мл×3р в день и нукс вомика 3кап×3р в день. Пьем 6 дней,запоры продолжаются, раз в два дня ставлю малышке глицериновую свечку для опоржнения. Мне врач ничего не назначила хотя в грудном молоке также присутствует стафилококк. Было сказано: уже четыре месяца кормишь со стафилоккокком, корми дальше. Иначе прийдется отказаться от грудного вскармливания и пропить антибиотики. Помогите пожалуйста малышке выздороветь. Постоянно тужится и плачет даже при кормлении. Спасибо.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Сделайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости. 2. Для увеличения потребляемого молока прикладывайте к груди не реже раза в 2,5-3 часа, включайте ночные кормления. Отследите прибавки веса. В неделю должен прибавлять ребёнок не менее 125 г. При снижении прибавок веса решать вопрос о введении в прикорм безмолочной гречневой каши для питания детей с 4 месяцев. Кормить кашей ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. 3. Применяйте бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром, курс 3 недели. 4. Представлены показания к увеличению грудного вскармливания. Показания к применению антибиотика у ребёнка не указаны. Следует представить результат анализа посева грудного молока полностью. 5. Осмотрите ротовую полость. При наличии молочницы её следует пролечить раствором кандида.