Консультации / Педиатрия

Аллергический ринит

Добрый день. Меня зовут виктория, нашему ребенку 2,9 года, мальчик. Приблизительно с января 2015 года болел практически каждые две недели. Начиналось все с соплей, потом присоединялся кашель. Сопли лечили по 3 недели. В апреле стали посещать детский сад, и такая же ситуация, две недели ходили, три болели. Педиатр и лор ставят диагноз аллергический ринит и аденоидодит. Посетили аллерголога, врач предварительно, по симптомам, сказал, что возможно аллергия на грибок группы пенициллина. Наблюдали случай, после съеденой свежей булочки, ребенок через 20-30 минут стал кашлять, потекли сопли, были позывы к рвоте. На данный момент продолжаем лечение назначеное аллергологом (ксизал 2 р/д по 6 капель и авамис на ночь по одному впрыску в каждый носовой проход). Соплей сейчас не наблюдается. Немного хрюкает носом, не храпит. Беспокоит кашель, не частый, не сильный, больше удушающий, не влажный. Лечение назначено 1.08.2015 Г., Кашель ни дня не проходил, т.Е. Каждые день ребенок по немногу кашляет. Вопрос : как быть с кашлем? В семье муж страдает аллергией, чихает, насморк. По рекомендации аллерголога убрали ковер, цветы, заменили стиральный порошок, влажная уборка постоянно. Животных в доме нет. Есть ли необходимость сдать анализ на аллергены??? И поможет ли ребенку посещение солевой комнаты?
Ключевое слово в вашем вопросе - есть ли необходимость сдавать анализ на аллергены. Действительно - на фоне достаточно интенсивного противоаллергического лечения и других мер, направленных на устранение аллергенов (убрали ковер, цветы, стали регулярно проводить влажную уборку) кашель сохраняется практически в неизмененном виде. Я склонен предполагать, что стекание слизи по задней стенке глотки, вызывающее кашель, может быть вызвано не только и не столько аллергией, сколько и другими возможными проблемами - например, хронической вирусной инфекцией на слизистой оболочке носа и носоглотки - возможно, что она как раз и началась у вас в январе этого года, а врача ошибочно приняли ее проявления за аллергию - вирусный насморк в не острой стадии очень похож при осмотре на насморк аллергический (ну а то, что аллерголог ПО РЕНТГЕНОВСКОМУ СНИМКУ поставил вам диагноз аллергического ринита вообще выходит за всякие рамки). Я думаю, что вам необходимо провести хотя бы минимальное обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на ОБЩИЙ IgE и обязательно риноцитограмму. И если общий IgE будет в пределах нормы, а в риноцитограмме при этом вместо эозинофилов обнаружатся нейтрофилы, аллерголог вам больше не нужен. И скорее всего это именно хроническая вирусная инфекция на слизистых оболочках, которая лечится ингаляциями с интерфероном
Спасибо большое. Очень подробный ответ. Подскажите еще пожалуйста про посещение солевой комнаты, планирую курс 10-15 процедур перед осенне-зимним периодом. В данном случае солевая комната уместна в профилактике и лечение?
Посещение соляной комнаты может ускорить кровоток по слизистой оболочке носа что приведет к снижению ее проницаемости в том числе и для инфекций.