Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Добрый день! Нахожусь в чужой стране. С медициной здесь слабовато... А я уже не знаю, что делать, и что думать.... Помогите, пожалуйста. Все началось с боли в левой груди. Когда я пришла на прием мне сделали узи (слава богу) и назначили прогестогель мазать и все! Стал прыгать мц. Раньше был как по часикам 28-30 дней, после переезда в др. Срану цикл 45-47 дней. Очень хотим ребеночка, но пока увы... Сдала на гормоны, но здесь нет такого понятия как разбивка по фазам... Но и по таким результатам стало ясно, что у меня пониженный прогестерон. Ниже низшей нормы(( спермограмма хорошая. С результатами анализов пришла на прием к гинекологу, а он направил меня на узи (это наверное уже 5-7 узи за 9 месяцев). Это был 8-9 день цикла. И на узи появилось подозрение на полип эндометрия. Мне назначили пропить дюфастон с 11-25 день цикла. И после пропития опять узи...Потом месячные...Опять узи сразу после месячных... И на прием. Врач настаивает на операции. Что мне делать? Пить ли дюфастон? Правильная ли у меня схема по дюфастону? Можно ли верить результатам узи 8-9 день цикла? Может ли дюфастон помочь рассосаться полипу? Очень хочется обойтись без операции...Я нерожавшая еще. А еще на том же узи появились подозрения на кисту яичника.
Добрый день. Если вы планируете беременность, вам придется пройти полноценное обследование. так как я не владею ситуацией в вашей стране, я просто перечислю, что делается в таких ситуациях в РФ. Сначала вы должны обратиться к эндокринологу и пройти обследование гормонального профиля. С заключением врача записываетесь на прием к гинекологу. Сдайте кровь на половые гормоны- это делается дважды в течение месяца. Обратите внимание на изменение веса, состояние кожи и волос. Еще имеет значение прием алкоголя, курение, применение сильнодействующих препаратов. Если после назначенного вам лечения полип не исчезнет, вам показано лечебно-диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Но вам лучше прислушаться к мнению лечащего врача, если вы собираетесь и дальше жить за рубежом.