Консультации / Гинекология

Порвался презерватив

Пишет девушка 17 лет. Имею постоянного полового партнера, с ним же лишилась девственности. Буквально вчера произошел неприятным казус. У меня сейчас фертильные дни, с молодым человеком всегда предохраняемся презервативом, но вчера он порвался. Это произошло задолго до эякуляции и было замечено предположительно спустя 5-10 минут. Я быстро побежала в туалет, сходила в туалет, промыла изнутри все с мылом, а молодой человек купил постинор в аптеке. Приняла таблетку вчера в четыре часа дня (спустя полчаса после па) и сегодня в шесть утра (спустя 14 часов). Ужасно волнуюсь, плачу, не знаю что делать и как быть. В прошлую пятницу произошла другая история, с тем же молодым человеком. Решили попробовать частично без презерватива, в общей сложности "проба" длилась минут восемь, три раза вытаскивали, проверяли - вроде смазка не выделялась, да и он сам говорит, что никогда не замечал у себя выделения смазки. Проблема в том, что в этот день у меня была овуляция. И это тоже вызывает поводы для беспокойства. Тем более где-то с пятницы у меня повысилась чувствительность груди. Прошу вас, отзовитесь, помогите пожалуйста, мне больше некому рассказать и не к кому обратиться. Каковы риски, и можно ли еще что-нибудь предпринять?
Добрый день. Если вы уже вступили в половые отношения, то , как и всем молодым женщинам, вам надо обратиться к гинекологу для выбора подходящего для вас метода контрацепции. Полагаю, что этот процесс стоит контролировать именно вам, учитывая неопытность вашего полового партнера. Вы вовремя использовали препарат экстренной контрацепции, так что более ничего предпринимать не стоит. Однако, шанс наступления беременности все же есть, так как половой контакт пришелся на овуляцию. Теперь вам придется дождаться даты очередной менструации. При задержке на 2-3 дня сдайте кровь на б-ХГЧ, так как домашние тесты не всегда достоверны. Советую вам не забывать еще один момент- это половые инфекции. Поэтому во время осмотра попросите врача взять у вас анализы на урогенитальные инфекции.