Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Здравствуйте. 3 Месяца назад родила ребенка посредством кесарева сечения. 3 Недели пришла менструация, хотя кормлю только грудью (правда бывают ночные перерывы в кормлении до 8 часов). После менструации лицо стало жирнее, появилась угревая сыпь с болезненными прыщиками, частая смена настроения, плаксивость, пропало желание близости. Предохраняемся презервативами. Недавно делала узи - все хорошо. Если это гормональный сбой, то его нужно лечить, несмотря на то что кормлю грудью, или все само устаканится? Какие анализы посоветуете сдать?
Добрый день. Восстановление нормальной работы яичников после родов происходит не ранее, чем через 2 мес после родов. Иногда наблюдается лактационная аменорея (менструации отсутствуют во время всего периода кормления грудью), что не гарантирует отсутствие овуляции и наступления беременности. Оптимально использование барьерной контрацепции (презерватив). Эмоциональная лабильность и ухудшение качества кожи перед менструацией - симптомы ПМС. Единственный выбор - гормональная контрацепция, что несовместимо с грудным вскармливанием. Выбор делаете Вы между прекращением грудного вскармливания, начиная лечение КОК и сохранением лактации на 3-4 мес как минимум. То есть лечение вполне реально отложить. Сколько Вы прибавили за беременность и каков Ваш текущий вес?
Спасибо за ответ. За беременность набрала 16 кг, но ушло уже 18 кг (делаю упражнения + правильное питание). Сейчас вешу 62 кг при росте 163. После того, как я отправила вопрос появились сукровичные (коричневые) не обильные выделения. Если до этого была менструация 15-го числа, сейчас выделения 5-го начались, это сильно ухудшает ситуацию? Хотелось бы все таки выкормить дочку, но и за свое здоровье переживаю.
Подождите несколько недель, - посмотрим на восстановление цикла.
Спасибо. Извините, что то напортачила с оценкой, не знаю как исправить.