Снизится ли мой вес при таких упражнениях

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Мне 33,рост 160,вес 64 кг,2 дочки. Из хронических заболеваний-камни в желчном. Месяц занимаюсь по системе упражнений ирины турчинской 3 возраста через день+элептический тренажер 15 минут ежедневно в быстром темпе с низким уровнем нагрузки,около 5 км прохожу пешком до работы и обратно. Отказалась от быстрых углеводов совсем. Силуэт заметно подтянулся,почти ушел живот,но вес остался на прежнем уровне. Вопроса 2: снизится ли при таких тренировках мой вес и есть ли вероятность похудеть в бедрах занимаясь на элептическом тренажере?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте. Прежде всего эффект от любых занятий определяется генетикой. Одаренные люди раскачают мышцы или похудеют от занятий тай-чи, а неодаренным придется тяжело и долго работать в тренажерном зале. В основном, люди находятся в промежутке между двумя полюсами. Упражнения по системе Турчинской ... мое мнение, что большинству людей придется именно долго и тяжело трудиться. 10 км в день пешком, в быстром темпе - неплохо, плюс диета и результат налицо. Вместе с этим, ориентируйтесь на объемы, не на вес. Если Ваши мышцы быстро развиваются, потеря жировой ткани на весах может быть поначалу незаметна. 15 минут эллипса - мало, понимаю задумку - работа на рельеф, но опять - зависит от генетической одаренности к росту мышц. Возможно, что Ваш вес остался прежним за счет роста массы мышц ног, несмотря на потерю жировой ткани. Рекомендую для похудения в бедрах больше ходить в быстром темпе или перейти на бег и поставить цель - полумарафон. Результат будет побочным эффектом стремления к цели. Питание - попробуйте отказаться от углеводов вообще на короткий срок - до 2 недель, проверьте как реагирует Ваш организм на безуглеводное питание, возможно что именно это запустит снижение веса.. Нагрузки пока позволяют обойтись без углеводов (но если начнете серьезно бегать - без правильных углеводов не обойтись). Удачи!

анонимно
Спасибо большое за ответ! У меня еще вопрос,первые дни занятий на элипсе заметила,что бедренные суставы начали щелкать при ходьбе. Болевых ощущений никаких,только звук. Потом вроде прошло. А сегодня,когда делала велосипед, лежа на спине,опять стали щелкать. Это не опасно?

Гацлев Валерий Борисович
Здравствуйте! Не опасно, но свидетельствует о перегрузке, в будущем могут развиться болевые ощущения. Вам нужно укрепить мыщцы и суставно-связочную систему ног приседаниями со штангой, также постепенно. Удачи!