Консультации / Неврология

Срединная грыжа l5-l4 до 6 5 мм

Добрый день. Мне 32 года. Год назад я родила. До недавнего времени (7 недель назад) никогда не беспокоила спина. 7 Недель назад начались резкие боли в области поясницы. Обратилась к неврологу. Дали направление на мрт и выписаны лекарства, которые я все проколола и пропила, а именно: окситен 20 мг в/мышечно 1 раз в день № 3, затем окситен 20 мг по 1 т 1 раз в день в теч 7 дней, мидокалм 150 мг по 1 т 3 раза в день 10 дней, мильгамма 2 мл 1 раз в день в/м через 5 инъекций. Смт - форез на поясничный отдел позвоночника 10 раз. Через неделю после приема лекарств начала неметь кожа правой голени. 29 Июня 2015 года прошла мрт, где было выявлено: срединная грыжа диска l4-l5 до 6,5 мм, с сужением смк до 15 мм, дурального мешка до 11 мм с нерезкой его компрессией, саггитальный пк на уровне тел позвонков до 15,5 мм. Признаков значимого ликворного блока не выявлено. Релаксационные характеристики нижних отделов спинного мозга не изменены, пре и паравертебальные ткани не изменены, сигнальные характеристики крестца, копчика и повздошно - крестцовых сочленений не изменены. После принятия лекарств боль ушла, но продолжает онемение нижней части правой голени и половины пятки. На носочках и пятках могу ходить. Хожу в бассейн, пью неуробекс - нео, делаю гимнастику утром и вечером. Если на начало лечения онемение кожи было периодическим, то сейчас постоянным. Иногда чувствую онемение кожи и на верхней части бедра. При посещении невролога с заключением было прописана гимнастика, витамины, и "не поднимать тяжести". Все стараюсь делать. Еще купила аппликатор кузнецова. Что означает мой диагноз? Насколько все запущено? Почему указан размер грыжи "до 6.5 Мм" - какой ее реальный размер. Может я что - то делаю не так или может надо параллельно с гимнастикой пить другие лекарства, смущает, что онемение кожи как бы прогрессирует. И вообще, какие рекомендации для дальнейшей жизни. Будет ли всегда это онемение. Спасибо. Скрины снимков названы в соответствии с номером позвонка, то есть снимок 5.1 - 5.6 - Это 6 снимков 5 позвонка
К вопросу приложено фото
Диагноз означает - остеохондроз. На вопрос насколько запущено - не знаю что ответить, потому что такого определения касаемо к остеохондрозу нет. Какой реальный размер - обратитесь к тому доктору лучевой терапии, который описывал снимки, пусть он точно напишет размер. Да, параллельно с гимнастикой желательно пить препараты - НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, подводное вертикальное вытяжение, иглотерапию. Зачем делать сейчас гимнастику - не понимаю. Имеется выпадение функции корешка, Вы же гимнастикой усиливаете воздействие на него. Вначале нужно вылечится, а потом уже гимнастикой профилактировать обострение. Онемение может и будет постоянно, если останется постоянное воздействие на корешок. Рекомендации для жизни дать не могу, их дают когда видят больного. Обратитесь к врачах в поликлинике. В Минске великолепная школа нейрохирургии, что Вы сразу в интернет то, ладно бы не в городе жили. Дойдите до врача-нейрохирурга. Кстати выложенные снимки картины имеющегося диско-радикулярноо конфликта не показывают, немного не те снимки, да еще только и в одной проекции.